EN
 / Главная / Все новости / Пармский университет примет Дни русской литературы и культуры

Пармский университет примет Дни русской литературы и культуры

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Дни русской литературы и культуры состоятся через неделю в Пармском университете, сообщает издание «Псковская губерния». Их проводит в одном из итальянских высших учебных заведений Пушкинский заповедник.

Основными целями масштабного проекта являются продвижение русского языка в молодёжной среде Италии и популяризация произведений русских классиков. Кроме того, фестиваль способствует формированию положительного имиджа России.

Итальянские студенты окунутся в девятнадцатое столетие, познакомятся с дворянской и народной культурой. Именно этой культурой вдохновлялся великий русский поэт, чьё творчество во многом повлияло на современный язык.

В фестивальную афишу вошли поэтические выступления и концерты, фольклорные программы. Откроется выставка работ художников-иллюстраторов, которые работали с пушкинскими произведениями. Состоятся уроки русской каллиграфии и речевого этикета на основе стихотворных строчек Пушкина. 

Этот проект является развитием взаимодействия между Пушкинским заповедником, Пармским университетом и миланской школой, которая носит имя другого великого русского писателя — Льва Толстого. 

В прошлом и позапрошлом годах в Милане проходили Дни Пушкинского заповедника. Кроме того, специалисты кафедры русской литературы и русского языка Пармского университета в 2017 году пригласили сотрудников заповедника провести несколько мероприятий для своих студентов.
Метки:
Дни русской культуры, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева