EN
 / Главная / Все новости / Кипрская православная церковь подтвердила братские отношения с РПЦ

Кипрская православная церковь подтвердила братские отношения с РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Украинская православная церковь (УПЦ) находилась и будет находиться в составе Московского патриархата, заявил в ходе конференции на Кипре митрополит Святогорский Арсений, который возглавил делегацию Русской православной церкви (РПЦ). Также митрополит передал участникам конференции, посвящённой многолетним духовных связям Русской и Кипрской церквей, благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятеля УПЦ Онуфрия, сообщает официальный сайт Московского патриархата. Конференция прошла на подворье Киккской обители города Никосии, почитаемой среди русских православных верующих. Встреча состоялась при поддержке Синодального отдела по монастырям и монашеству и Министерства культуры России.

В непростые для истинного православия времена, когда РПЦ прервала взаимодействие с Константинопольским патриархатом из-за решения о предоставлении автокефалии украинским раскольникам, сотрудничество двух братских церквей, Русской и Кипрской, трудно переоценить. Стороны подтвердили, что их взаимоотношения остаются братскими, и отметили важность давних глубоких духовных отношений. Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор отметил, что эти связи на Кипре, в частности в Киккской обители, ценят очень высоко, поскольку обитель является одним из мировых центров паломничества христиан Русской церкви.

В ходе конференции делегаты говорили о многовековых связях двух церквей, о роли монаха как духовного руководителя в сегодняшнем мире, об отношениях между монахами и игуменом в современном монастыре.

Помимо участия в конференции российская делегация в ходе визита посетила православные храмы Кипра и встретилась со священнослужителями Кипрской церкви. Одну из таких встреч посетил посол России на Кипре Станислав Осадчий.

О духовной близости двух церквей и народов России и Кипра свидетельствует также интерес, проявленный жителями острова к недавней лекции московского религиоведа Константина Михайлова. По сообщению «Русского мира», специалист рассказал о крещении Руси, в том числе о фактах, малоизвестных широкой публике.
Метки:
Русская православная церковь, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева