EN
 / Главная / Все новости / В Германии открылась выставка к 200-летию Ивана Тургенева с пейзажными цитатами на четырёх языках

В Германии открылась выставка к 200-летию Ивана Тургенева с пейзажными цитатами на четырёх языках

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Отрывки из произведений мастера русского пейзажа Ивана Тургенева на русском, английском, французском и немецком языках сопровождают выставку картин современных российских художников, которая открылась в немецком Баден-Бадене, где русский писатель прожил несколько лет, сообщает ИА SM-News. Выставка приурочена к двухсотлетию Ивана Тургенева.

Экспозиция «Пейзаж, дополненный мыслью», подготовленная специалистами МВО «Манеж», открылась в Зеркальном зале Курхауса в Баден-Бадене. Она содержит полотна современных российских художников. Выставка демонстрировалась в нескольких странах Европы. Иллюстрированный каталог, изданный на нескольких языках, поступит в институты и школы Франции и Германии, в которых изучают русский язык и русскую культуру. 

В ноябре имя Ивана Тургенева произносят по всему миру. Празднование его юбилея стало всемирным событием, оно внесено в список значимых дат ЮНЕСКО. «Русский мир» сообщал ранее, что в честь двухсотлетия писателя в Торонто состоялся бал в русском стиле, а в Орле открылась научная конференция, на которой докладчики сообщили о том, что интерес к изучению личности и произведений Тургенева за рубежом растёт.

Баден-Баден был особым городом в судьбе русского классика. В этом городе он жил, отдыхал и плодотворно работал. Впечатления от пребывания в Баден-Бадене, излюбленном курорте русской интеллигенции XIX века, отразились в нескольких произведениях Тургенева. В частности, в этом немецком городе происходит действие его романа «Дым».
Метки:
Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева