EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия подпишут соглашение о научном партнёрстве

Россия и Германия подпишут соглашение о научном партнёрстве

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Дорожная карта в области академических партнёрств между Россией и Германией сроком на десять лет разработана и до конца года будет подписана представителями двух стран. По словам спецпредставителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, новый уровень сотрудничества в научной сфере даст огромные возможности молодым учёным двух стран. Его слова цитирует РИА «Новости». Также Швыдкой объявил о том, что в ближайшие недели, вероятно, станет известно о проведении «перекрёстного» Года между Россией и Германией.

Заявления официального лица прозвучали на Третьем молодёжном форуме «Потсдамских встреч», который проходит в российской столице. Заключение научного партнёрства между странами, которое будет подписано в ноябре или декабре, напрямую касается молодёжи двух стран. По мнению Швыдкого, молодые учёные получат более широкие возможности для проведения совместных исследований в различных научных областях.

Объявление о «перекрёстном» Годе России и Германии, по словам Швыдкого, ожидается в декабре — его сделают министры иностранных дел двух стран. Швыдкой заявил, что это предоставит обширные возможности сотрудничества, в том числе по визовому вопросу.

Об открытости России к научной мысли со всего мира ранее заявил посол России в США Анатолий Антонов. По словам посла, которого цитировал «Русский мир», Россия в последние годы увеличила финансирование науки и высшего образования, и учёные со всего мира, в том числе молодые, получили возможность раскрыть свой потенциал в лабораториях и институтах страны.
Метки:
молодые учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева