EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия «Ночи искусств» пройдут в 85 регионах страны

Мероприятия «Ночи искусств» пройдут в 85 регионах страны

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Всероссийская «Ночь искусств» объединит в этом году восемьдесят пять регионов страны. Более трёх с половиной тысяч мероприятий под общей темой «Искусство объединяет» запланированы в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, на концертных площадках и даже вокзалах, пишет ТАСС. По традиции учреждения культуры будут принимать посетителей до поздней ночи.

Старт акции дадут глава Министерства культуры Владимир Мединский и руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Они откроют в Российском национальном музее выставку «Коллекция особого назначения», посвящённую столетию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, этот юбилей страна отметит в 2019 году. Портал «Культура.РФ» запланировал более тридцати прямых трансляций из многих уголков страны.

Мероприятия акции «Ночь искусств» охватят в этом году в Москве 4 ноября более ста площадок, в том числе городские вокзалы и Останкинскую телебашню. Всего в столице в рамках акции намечены порядка ста семидесяти мероприятий, сообщает «Российская газета». «Ночь искусств» пройдёт в шестой раз по всей России, с каждым годом география и программа праздничной акции расширяется.

Мероприятия «Ночи искусств» подготовили не только театры, музеи и культурные центры. В Останкинской телебашне впервые пройдут ночные экскурсии, гости заглянут в такие уголки комплекса, куда не ступала нога постороннего. Гости смогут виртуально построить башню и услышать, как гудят металлические тросы и другие строительные конструкции внутри башни во время сильного ветра. В столичном парке «Зарядье», который также присоединится к акции, выступит хор Ново-Иерусалимского мужского монастыря.

Музыка в эти вечер и ночь будет звучать и на Киевском вокзале. Здесь пройдёт концерт возрастных певцов — лучшие вокалисты Москвы старше шестидесяти лет покажут зрителям, что хорошей песне и блестящему выступлению возраст не помеха. На перроне Рижского вокзала студенты школы дизайна Высшей школы экономики проведут модный показ.

В Московском зоопарке пройдут вечерние познавательные квесты и лекции о животных, а главным героем мероприятий станет булгаковский кот Бегемот. В галерее «Выхино» гости займутся выпечкой традиционных «Северных козуль», а также узнают секреты обработки и покраски ткани.

Метки:
Ночь искусств, музеи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева