EN
 / Главная / Все новости / «Время мечтать». В Турции пройдёт фестиваль для русскоговорящих детей-билингвов

«Время мечтать». В Турции пройдёт фестиваль для русскоговорящих детей-билингвов

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018


Восемь направлений вошли в конкурсную программу Третьего Международного детского фестиваля «Время мечтать», который пройдёт в Стамбуле в феврале и марте 2019 года. К участию приглашают русскоговорящих детей из разных стран в возрасте от четырёх до шестнадцати лет, сообщается на странице фестиваля в Facebook. В предыдущем конкурсе «Время мечтать» приняли участие более пятисот детей из разных стран.

В рамках фестиваля пройдут вокальный, танцевальный, театральный, актёрский и поэтический конкурсы. Также на фестивале дети будут соревноваться в импровизации и устном переводе. Состоятся конкурсы среди юных режиссёров, сценаристов и операторов — на лучшую видеоработу, а также среди блогеров и художников.

Заявки на конкурс принимаются до февраля 2019 года, но для ряда направлений необходимо прислать работы до конца декабря текущего года. Гала-концерт пройдёт в апреле будущего года и, по словам организаторов, соберёт самых талантливых конкурсантов, а также зарубежные творческие коллективы и знаменитых турецких певцов и танцоров.


Первый фестиваль «Время мечтать» прошёл в Стамбуле в 2017 году, второй состоялся в мае 2018 года. «Русский мир» сообщал, что творческие соревнования проходили по пяти направлениям. Дети рисовали, писали стихи и рассказы, танцевали, пели и разыгрывали сценки. Гала-концерт фестиваля собрал на одно сцене более восьмидесяти одарённых детей.

Организационный совет фестиваля «Время мечтать» ставит его главными целями объединение многонациональных семей с помощью русского языка и искусства, а также выявление и поддержку талантливых детей, предоставление им площадки для того, чтобы заявить о себе.

Метки:
соотечественники, детский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева