EN
 / Главная / Все новости / Тургеневская конференция открылась в Орле к 200-летию писателя

Тургеневская конференция открылась в Орле к 200-летию писателя

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Создание библиографического ресурса о творчестве Ивана Тургенева, новые методики преподавания его произведений в школе и другие вопросы обсуждают участники Всероссийской конференции, приуроченной к 200-летию писателя, сообщает ТАСС. Участники отмечают рост научного и читательского интереса к творчеству Тургенева за рубежом.

Конференция собрала исследователей жизни и творчества Ивана Тургенева из многих регионов России. В родной край Тургенева съехались филологи, педагоги, писатели и краеведы. Главная тема конференции «И. С. Тургенев в сознании современного читателя» будет раскрываться на нескольких секциях. Участники поделятся опытом и обсудят методики преподавания произведений писателя в школе и совместные проекты по изучению литературного наследия классика. Библиографический ресурс «Тургенев в XXI веке», о создании которого объявил на конференции директор московской библиотеки-читальни имени Тургенева Ромуальд Крылов-Иодко, позволит структурировать тургеневские исследования последних лет и наиболее полно представить то, как осознаётся личность и творчество русского писателя в современном мире.

Глава тургеневской библиотеки отметил рост интереса к писателю со стороны зарубежных учёных. В последние годы исследователи из восемнадцати стран защитили диссертации по темам, связанным с Иваном Тургеневым. По количеству тургеневских исследований из зарубежных стран лидируют США, Великобритания и Украина.

Конференция в Орле стала началом основной части празднования 200-летия Ивана Тургенева. Позднее торжества пройдут усадьбе писателя Спасское-Лутовиново (Орловская область) и Москве, а также в зарубежных городах, в которых жил Тургенев — Париже и Баден-Бадене.

Метки:
Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева