EN
 / Главная / Все новости / Слова о прекращении существования УПЦ МП говорят о низком уровне образования, считают в РПЦ

Слова о прекращении существования УПЦ МП говорят о низком уровне образования, считают в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2018



Слова о прекращении существования канонической православной церкви на Украине свидетельствуют о том, что у говорящего недостаточно высок уровень образования. По мнению пресс-секретаря главы Русской православной церкви священника Александра Волкова, так можно прокомментировать заявление архиепископа Константинопольской православной церкви Иова (Гечи), сообщает ТАСС.

Архиепископ считает, что к прекращению существования православной церкви привело решение Константинополя. Он пояснил, что якобы архиереи на Украине практически являются архиереями Константинопольского патриархата и должны ждать распоряжений от патриарха Варфоломея по поводу своего дальнейшего служения.

Православный священник предположил, что подобные слова также приводят к появлению сомнений в адекватности представителя Константинополя.

«Мы серьёзно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», — отметил отец Александр.

Как сообщал «Русский мир», Константинопольский синод отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, которое касается передачи Киевской митрополии Москве. Он также приступил к созданию своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых православных церквей на Украине.

Русская православная церковь не признала решение Константинополя и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.
Метки:
кризис на Украине, РПЦ, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева