EN
 / Главная / Все новости / Русской школе в Южной Осетии подарили учебники по русскому языку и методические пособия

Русской школе в Южной Осетии подарили учебники по русскому языку и методические пособия

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2018



Ленингорскую русскую школу Южной Осетии посетили представители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы и передали школе учебники по русскому языку и методические пособия. Визит состоялся в рамках программы по развитию изучения русского языка в Южной Осетии, сообщает ИА «Рес».

В школах Южной Осетии преподавание ведётся на русском языке, который здесь считают языком межнационального общения. Россия оказывает помощь стране в строительстве и оснащении новых современных школ. Также для выпускников южноосетинских школ выделяются целевые места в российских вузах.

Преподаватели Южной Осетии рассказали, что в стране регулярно проводятся конференции, на которых обсуждаются новые методы и подходы преподавания русского языка. В школах Южной Осетии отмечают юбилеи и дни рождения русских писателей, а День славянской письменности и культуры считается национальным праздником, поскольку кириллица используется и в осетинской письменности.

По словам президента Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залины Тедеевой, в школах страны используется лингвокультурологический метод — наряду с изучением русского языка школьники получают знания и о российской культуре.

«Русский мир» сообщал ранее о программах повышения уровня мастерства для педагогов Южной Осетии, которые реализуют российские вузы. В частности, преподаватели Северо-Кавказского федерального университета регулярно приезжают в Цхинвал и проводят семинары для местных преподавателей.

Метки:
русский язык, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева