EN
 / Главная / Все новости / Большой этнографический диктант сегодня напишут на нескольких континентах и МКС

Большой этнографический диктант сегодня напишут на нескольких континентах и МКС

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2018



Большой этнографический диктант состоится сегодня, 2 ноября, передаёт ТАСС. Он будет третьим по счёту. По традиции его приурочили ко Дню народного единства. В качестве организатора просветительской акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). К участию приглашаются все желающие, проживающие в России и за её пределами.

Центральной площадкой диктанта станет Российская государственная библиотека. Его будут проводить во всех регионах страны, в Таджикистане, Армении, Молдавии, Казахстане, а также в Северной Корее, Соединённых Штатах, Алжире, Иране и Мексике.

Впервые диктант напишут космонавты на МКС и полярники на антарктической станции «Прогресс».

По словам главы ФАДН Игоря Баринова, всего отроется больше двух тысяч площадок. Кроме того, предусмотрена возможность присоединиться к диктанту в режиме онлайн.

Игорь Баринов убеждён, что история акции говорит о том, что у россиян существует высокий интерес к традициям и культуре народов нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», диктант состоит из тридцати заданий. Два десятка одинаковы по всей России, а третья часть отражает региональный компонент. Для ответов на вопросы выделяется сорок пять минут. Принять участие в диктанте можно как очно, так и онлайн. Вопросы носят обучающий характер, затрагиваются такие понятия, как традиционная одежда, национальная кухня, танцы, поэзия, эпос, строительство традиционного жилища.

Метки:
Большой этнографический диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева