EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Отход от традиционных ценностей приводит к мировым кризисам

Патриарх Кирилл: Отход от традиционных ценностей приводит к мировым кризисам

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Отход от традиционных ценностей, которые составляют культурный код народов, и стал причиной мировых кризисов и крупных потрясений на международной арене, считает патриарх Кирилл. Об этом глава Русской православной церкви заявил в ходе выступления на Всемирном русском народном соборе, сообщает ТАСС.

Как доказывает многовековой опыт, этот же отход является катализатором и непременным условием трагедий и в отношениях между людьми, и в общественной сфере. По словам патриарха, пришла пора обратить внимание на то, какое влияние оказывает нравственный кризис, существующий сегодня, на всё, что происходит в мире. 

Патриарх Кирилл напомнил, что при советской власти выпускали издание в нескольких томах «История СССР с древнейших времён до наших дней». А на сегодняшний день такая же идеологизированная гуманитарная наука занимается поисками оправдания существующего мирового порядка задним числом. Появляется миф о так называемых рельсах истории, которые неизбежно приведут нас в глобальное общество западного образца, пояснил глава РПЦ.

Церковь не может предложить какой-то единый выход, который является правильным. Но она напоминает об основной ошибке Нового времени. И она заключается в отказе от традиции, то есть от системы передачи ценностей от поколения к поколению. Именно она создаёт цивилизационный код народа с его культурными, духовными и религиозными парадигмами, убеждён патриарх Кирилл.
Метки:
Всемирный русский народный собор, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева