EN
 / Главная / Все новости / Молодёжи Молдавии и Приднестровья рассказали о том, что процедура поступления в российские вузы стала проще

Молодёжи Молдавии и Приднестровья рассказали о том, что процедура поступления в российские вузы стала проще

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Поступление в российские вузы по квотам в этом году упростилось, а некоторые университеты и институты стали рассматривать как соотечественников тех иностранцев, чьи бабушки и дедушки родились в Советском Союзе. Об этом узнали старшеклассники Молдавии и Приднестровья и их родители, посетившие выставку-презентацию российских вузов в Кишинёве и Тирасполе. На встречу пришли около пятисот человек, сообщает организатор выставки — агентство по сотрудничеству в образовании Russia.Study

В столице Молдавии выставку-презентацию принял Российский центр науки и культуры, а в Тирасполе встречи прошли в Академии экономического образования и Приднестровском госуниверситете. Потенциальные студенты встретились с представителями вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Белгорода, которые ведут подготовку по всем основным направлениям. Старшеклассники узнали о том, как поступить в российские вузы, какие условия для учёбы и проживания предоставляют вузы и как можно стать стипендиатом.

В этом году система квот стала более гибкой, поскольку исчезла обязательная прежде привязка квот к конкретным вузам. «Русский мир» ранее сообщал о том, что конкурс на поступление в российские вузы по квотам в Молдавии составляет три человека на место. В прошлом году поступило более полутора тысяч заявок на поступление в университеты России.

Директор Russia.Study Фёдор Медведев рассказал журналистам о преимуществах, которые получают студенты, выбравшие Россию для получения высшего образования. Например, обучающиеся на специальностях, связанных с добычей полезных ископаемых, энергетикой и другими сферами, вовлекаются в профессиональную среду ещё в годы студенчества, поскольку в этих сферах Россия является одним из мировых лидеров.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева