EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Тунисе провели воскресник на кладбище, где похоронены русские моряки

Соотечественники в Тунисе провели воскресник на кладбище, где похоронены русские моряки

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Соотечественники-волонтёры привели в порядок могилы на кладбище Уэд-аль-Асель тунисского города Бизерты, на котором похоронены моряки Русской эскадры, прибывшей в Тунис в 1920 году. Об этом сообщается на странице группы «От мысли к делу» в Facebook.

Члены группы провели на кладбище воскресник. Волонтёры очистили надгробные плиты и таблички на них, убрали растительность на могилах и дорожках, которые к ним ведут. Обновлены буквы на могилах, а также покрашены надгробья русских моряков, в разные годы умерших в Бизерте. Всего здесь около сорока захоронений. Среди похороненных — контр-адмирал Владимир Николя, директор Морского корпуса Александр Герасимов и другие выдающиеся люди российского флота и русской общины.

Бизерта — знаковый город для истории русского флота и русской эмиграции XX века. В 1920 году в североафриканском порту бросили якорь тридцать три корабля Русской эскадры, и шесть тысяч моряков и членов их семей в одночасье стали беженцам. Некоторые из них прожили в Бизерте всю жизнь. Например, Анастасия Ширинская-Манштейн, дочь капитана эсминца «Жаркий». Она многое сделала и для того, чтобы история Русской эскадры стала достоянием общественности, и для объединения соотечественников в Тунисе. На кладбище Бизерты рядом с братской могилой установлен памятник в честь россиян, покоящихся в тунисской земле, с надписью на русском и французском языках.

«Русский мир» рассказывал о других акциях сохранения памяти, проводимых проживающими в Тунисе соотечественниками.
Метки:
соотечественники, русские моряки

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева