EN
 / Главная / Все новости / Русская гимназия в Пловдиве отметила 60-летие

Русская гимназия в Пловдиве отметила 60-летие

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Юбилейный день рождения отметила языковая гимназия им. Ивана Вазова в Пловдиве, которую часто называют Русской гимназией. В этом году учебному заведению исполняется 60 лет. К этой дате приурочили целую серию праздничных мероприятий.

Гимназию с юбилеем поздравили и представители Русского центра фонда «Русский мир». Он действует на базе Пловдивского университета и активно сотрудничает с учебным заведением.

Гостями дня открытых дверей стали выпускники. Они получили возможность вновь сесть за свои парты, вспомнив годы юности. Им показали видеофильм о гимназии, выставку исторических фотографий. Также открылась и выставка творческих работ школьников. 

Юбилею посвятили и концерт-спектакль, который прошёл в одном из городских Домов культуры. На сцену вышли многие выдающиеся выпускники, те, кто прославил гимназию. В зрительном зале собрались школьники, педагоги, представители общественности и городской администрации. 

Как отметила Мария Атанасова, занимающая пост заместителя руководителя учебного заведения, на сегодняшний день потребность в знании русского языка всё время растёт, он становится необходимым в самых разных сферах. А тех, кто умеет говорить по-русски на хорошем уровне, не так уж и много. Поэтому у наших выпускников имеется большое преимущество, заверила она.

Торжества завершились проведением шествия по городским улицам. Ученики вместе с учителями отправились от здания гимназии, а финальным пунктом был памятник Ивану Вазову, установленный в городском саду.
Метки:
русский язык, Пловдив

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева