EN
 / Главная / Все новости / Энергия добра: международный благотворительный кинофестиваль открывается в Москве

Энергия добра: международный благотворительный кинофестиваль открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Международный кинофестиваль «Лучезарный ангел» открывается в четверг, 1 ноября, в Москве, сообщает ТАСС. По традиции он стартует в преддверии Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери. Их отмечают 4 ноября. Главной особенностью фестиваля является то, что он носит благотворительный характер. В его афишу входят картины, предназначенные для детской аудитории, а также для семейного просмотра. 

Фестиваль проводится уже в пятнадцатый раз. Зрители увидят самые интересные новинки как отечественного, так и зарубежного кино. Все их отличает стремление к утверждению идеалов добра, любви, гуманизма и духовности.

На церемонии открытия кинофорума покажут ленту «Со дна вершины». Режиссёр Тамара Цоцория рассказывает историю молодого и талантливого горнолыжника. Жизнь Алексея Царёва поменялась кардинально после одного трагического случая. 

Как сообщал «Русский мир», за победу будут бороться семьдесят фильмов, ещё семьдесят пять попали во внеконкурсную программу. Остальные фильмы покажут в рамках ретроспектив. Среди представленных лент около шестидесяти дебютов. Как отмечали в оргкомитете, они получили более четырёхсот заявок, поступивших из двух десятков разных стран.

Призы будут вручать лучшим художественным фильмам, короткометражным фильмам, документальным и анимационным. 

В конкурсную афишу полнометражного кино вошли «Время первых», «Спитак», «Варавва» и другие. Каждую номинацию будет оценивать отдельная группа экспертов.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева