EN
 / Главная / Все новости / Юбилейный Всемирный русский народный собор проходит в Москве

Юбилейный Всемирный русский народный собор проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Всемирный русский народный собор (ВРНС) отмечает четвертьвековой юбилей, сообщает ТАСС. В четверг, 1 ноября, состоится его заседание на тему «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». Его возглавит патриарх Кирилл. 

По мнению главы Русской православной церкви, эта дата очень важна для всех, кто является членом ВРНС или входит в число его партнёров. Патриарх напомнил, что сегодня будут обсуждать итоги двадцатипятилетней деятельности собора. Много внимания уделят и планам на будущее, перспективам его развития.

Традиционно участниками ВРНС станут чиновники, представители муниципальной, региональной и государственной власти, политики, учёные, педагоги, общественные и религиозные лидеры, представители творческой интеллигенции. К ним присоединятся и делегации от русскоязычной диаспоры из разных стран мира. Ожидается, что одним из почётных гостей форума станет Президент России Владимир Путин.

Местом для проведения будет Кремлёвский дворец. 

Юбилейный Всемирный русский народный собор проходит в дни, когда в мировом православии назрел конфликт. Члены ВРНС обсудят проблему сохранения всеправославного единства в мире и другие вопросы развития современной цивилизации. 

Как подчеркнул глава экспертного совета ВРНС Александр Рудаков, сегодня растёт русофобия и дискриминация соотечественников, проживающих в некоторых других странах. Обострение ситуации на международной арене всё более заметно. На форуме, добавил он, запланировано обсуждение этой ситуации, а также поиск ответа на вопрос, что нужно делать гражданскому обществу.
Метки:
Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева