EN
 / Главная / Все новости / Пять российских вузов вошли в мировой топ-250 рейтинга THE по гуманитарным наукам и искусству

Пять российских вузов вошли в мировой топ-250 рейтинга THE по гуманитарным наукам и искусству

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял шестьдесят шестое место в предметном рейтинге «Искусство и гуманитарные науки» британского издания Times Highter Education (THE). Во второй сотне рейтинга расположился Санкт-Петербургский госуниверситет. Также в топ-250 попали Казанский федеральный университет, Томский госуниверситет и Высшая школа экономики, сообщает ТАСС. В рейтинговом исследовании числятся более пятисот вузов, которые готовят филологов, актёров и режиссёров, историков, философов, архитекторов, археологов и представителей других гуманитарных специальностей.

Перечисленные российские вузы входят в отечественную программу «5 — 100», которая стартовала в 2012 году с целью повысить достижения российских университетов в ведущих рейтингах планеты. По словам руководителей программы, «5 — 100» доказала свою эффективность: российские вузы стали вдвое чаще оказываться в ведущих рейтингах мира. В рамках программы лучшие практики и наработки передовых университетов России распространяются на другие вузы страны.

При составлении рейтинга THE учитывается качество преподавания, исследований, количество научных публикаций и объём их цитирования, международное сотрудничество и другие показали — всего тринадцать индикаторов.

Войдя в сотню рейтинга THE, МГУ в очередной раз доказал, что является ведущим вузом России и Восточной Европы. «Русский мир» ранее сообщал, что МГУ и Московский физико-технический университет были включены в число трёхсот лучших вузов мира общего рейтинга THE. Было указано, что вузы Азии поднялись в рейтинге, а многие европейские рекордно опустились.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева