EN
 / Главная / Все новости /  МГУ, НГУ и СПбГУ стали лучшими университетами Восточной Европы и Центральной Азии

МГУ, НГУ и СПбГУ стали лучшими университетами Восточной Европы и Центральной Азии

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Три российских вуза возглавили рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии по версии британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). Россия лидирует по количеству вузов, включённых в рейтинговый список. Каждый третий вуз в списке из трёхсот высших учебных заведений, объединившем лучшие университеты из двадцати шести стран, работает на территории России. Составители рейтинга учитывали десять основных показателей эффективности вузов, сообщает РИА «Новости».

Московский государственный университет имени Ломоносова сохранил за собой лидерство в регионе (кроме того, стал первым по присутствию в интернете), следом британское агентство поставило Новосибирский госуниверситет, а третье место поделили Санкт-Петербургский университет и чешский Карлов университет.

Сто семь российских университетов вошли в список из трёхсот вузов, двенадцать из них оказались в престижном рейтинге впервые. Россия с большим отрывом возглавила список по числу представителей в списке, более чем в два раза опередив Турцию. Третье место занял Казахстан.

Составители рейтинга ориентировались на десять показателей, учитывая качество подготовки студентов и научную работу вузов. Впервые был учтён показатель, отражающий широту и глубину международного сотрудничества.

Российские университеты регулярно включаются в списки лучших вузов Европы и мира. Понимая важность рейтинговой оценки для продвижения российского образования, Российская академия наук высказала намерение помочь вузам страны подняться в мировых рейтингах. «Русский мир» цитировал президента РАН Александра Сергеева, который сообщил о том, что руководство Академии посетит ведущие вузы России и определит ту помощь, которую требуется оказать для повышения качества научной работы в учебных заведениях.
Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева