EN
 / Главная / Все новости / Четырнадцать российских университетов вошли в список лучших вузов мира

Четырнадцать российских университетов вошли в список лучших вузов мира

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Четыре российских вуза — три московских и один новосибирский — включены в топ-500 мирового рейтинга, по версии издания U.S. News&World Report. В сравнении с прошлым рейтингом представительство России увеличилось на один вуз. Самое высокое место среди отечественных вузов занял Московский государственный университет (МГУ), который оказался на 275 месте мирового рейтинга, сообщает ТАСС.

Места в пятой сотне рейтинга заняли Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (419), Новосибирский госуниверситет (433) и Московский физико-технический институт (460). Более всего рейтинговые показатели улучшили Казанский федеральный университет, поднявшийся на 165 позиций, и Томский госуниверситет, взлетевший на 124 места. Также российские вузы вошли в тринадцать из двадцати двух предметных рейтингов. Лучше всего отечественные университеты проявили себя в рейтинге «Физика» (представлены тридцать российских вузов) и «Химия» (семь вузов).

В рейтинг U.S. News& World Report вошли 1250 вузов из семидесяти пяти государств. Составители основываются на тринадцати пунктах, в том числе на количестве научных публикаций, их цитировании и исследовательской репутации.

По информации пресс-службы российского проекта «5 — 100», который запущен шесть лет назад по распоряжению Президента России, почти все российские вузы, оказавшиеся в рейтинге, улучшили свои показатели. «Русский мир» ранее сообщал, что в результате работы программы, цель которой состоит в повышении престижа российского образования в мире, отечественные университеты стали вдвое чаще попадать в престижные международные рейтинги.

На прошлой неделе, как писал «Русский мир», российские вузы, участвующие в программе, отчитались о своих достижениях на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов, которое прошло в Калининграде.

В октябре Российская академия наук (РАН) предложила помощь отечественным вузам по продвижению их в ведущих мировых рейтингах.
Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева