EN
 / Главная / Все новости / 200-летие Ивана Тургенева отмечают во всём мире

200-летие Ивана Тургенева отмечают во всём мире

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Двухвековой юбилей классика русской литературы Ивана Тургенева в этом году отмечают по всей стране, сообщает ТАСС. В программу празднования дня рождения автора «Отцов и детей», «Аси» и других произведений включено больше сорока различных мероприятий.

Как рассказали в ведомстве культуры, среди них не только литературные и просветительские акции. В том числе перевод в цифровой формат исторических документов, ремонтные и реставрационные работы на мемориальных объектах и многое другое. 

Основные торжества проходят в Орловской области, именно там находится родина Тургенева. В частности, в родовой усадьбе матери писателя — Спасском-Лутовинове — запланирована большая выставка. 

Как сообщал «Русский мир», в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходила выставка работ современных российских художников «Пейзаж, вдохновлённый мыслью». На ней можно было увидеть российские пейзажи, перекликающиеся с произведениями Ивана Тургенева. Она работала в рамках большой программы празднования 200-летия со дня рождения русского писателя. Юбилей классика внесён в список памятных дат ЮНЕСКО. 

Дату отмечают в европейских странах, где жил Тургенев, — во Франции и Германии. Последние годы жизни писатель провёл в усадьбе под Парижем, где и скончался. В начале 1980-х годов в ней открылся музей русского классика, в сентябре этого года его посетил президент Франции Эмманюэль Макрон.

В Грузии провели литературный конкурс к юбилею писателя. В Китае выпустили сборник его произведений.
Метки:
Иван Тургенев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева