EN
 / Главная / Все новости / Обмен студентами между Россией и Китаем достиг 85 тысяч человек

Обмен студентами между Россией и Китаем достиг 85 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Сотрудничество между Россией и Китаем в образовательной сфере сегодня развивается особенно активно, считает Татьяна Голикова, занимающая пост заместителя главы российского правительства. Об этом она заявила во время встречи с руководством Пекинского университета, сообщает РИА «Новости». В этом университете с 2009 года работает Русский центр, открытый фондом «Русский мир».  

На текущий момент укрепляются уже существующие двусторонние связи и завязываются новые прямые контакты между вузами обеих стран. Всё чаще, отметила вице-премьер, отечественные высшие учебные заведения, где студенты изучают китайский язык, плотно взаимодействуют с китайскими университетами. В том числе постоянно растут объёмы студенческих и академических обменов.

Сейчас в российских регионах работают двадцать два Института Конфуция, а в КНР открыто столько же центров русского языка. Более тридцати пяти тысяч китайских студентов выбрали для получения образования российские вузы. Большая часть из них учится на коммерческой основе. А число студентов из нашей страны, которые предпочли образование в Китае, перевалило за девятнадцать тысяч.

Планируется, что к 2020 году объём студенческих обменов достигнет ста тысяч человек. В настоящее время число обменов составляет восемьдесят пять тысяч. 

Российско-китайское сотрудничество в области образования реализуется на прочном фундаменте законодательной базы и будет успешно развиваться, подытожила Татьяна Голикова.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году начал работу совместный российско-китайский университет в городе Шэньчжэне. Он учреждён МГУ им. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом. Студенты нового вуза получат диплом ведущего российского вуза. Кроме того, планируется, что практику они будут проходить в крупных корпорациях. Выпускники будут владеть тремя языками: китайским, русским и английским. Занятия проводятся и на русском языке, магистерские программы — на английском, часть предметов — на китайском. Срок обучения в совместном университете составляет 4 года.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева