EN
 / Главная / Все новости / Жителей Салоников познакомили с творчеством Пушкина

Жителей Салоников познакомили с творчеством Пушкина

Наталья Супоницкая, Салоники
30.10.2018

26 октября в Салониках состоялся музыкально-поэтический вечер «Друзья, прекрасен наш союз!». Встреча, организованная Русским центром при ассоциации «Друзья европейской идеи», прошла с участием известных культурных обществ, таких как «Полития Политизму», Союз писателей Северной Греции, поэтический союз «Амфектиония», Музыкальное общество Северной Греции.

Вечер прошёл в актовом зале Союза писателей Северной Греции, где с приветственным словом к присутствующим обратились руководитель Русского центра Наталья Супоницкая и председатель культурной организации «Полития Политизму». Они отметили важный вклад библиотеки центра в распространение русской литературы – важной составляющей мировой культурной сокровищницы.

Студенты Русского центра познакомили гостей вечера с творчеством А. С. Пушкина и других русских поэтов. Они представили свои переводы на греческий язык таких известных стихов, как «Чёрная шаль», «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Талисман».

Особый интерес вызвали переводы стихов О. Мандельштама и К. Батюшкова об Афоне и вариации переводов стихотворения Пушкина «19 октября», музыку к которому также сочинили студенты Русского центра.

В завершение встречи Союз писателей Северной Греции вручил почётную грамоту Русскому центру за литературный вклад в культурную жизнь города.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Александр Пушкин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева