EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ призвала Киев активнее расследовать дело журналиста Кирилла Вышинского

ОБСЕ призвала Киев активнее расследовать дело журналиста Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Киеву нужно активнее работать над расследованием дела журналиста Кирилла Вышинского. Об этом заявил Арлем Дезир, занимающий пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации, сообщает РИА «Новости». По его словам, украинским правоохранительным органам нужно ускорить работу. Представитель международной организации напомнил, что Вышинскому предъявлены серьёзные обвинения и работу нужно вести, соблюдая все принципы закона, необходимости и пропорциональности. 

Дезир подчеркнул, что журналисты имеют право свободно выражать собственные взгляды, в том числе и критические. Представители СМИ также могут рассказывать о проблемах, которые могут быть спорными и даже неприятными. Нельзя допустить, заявил Дезир, чтобы журналистов преследовали из-за их деятельности.

Как сообщал «Русский мир», украинские власти обвиняют редактора портала РИА «Новости — Украина» в государственной измене и поддержке республик Донбасса. В случае если суд признает его вину, ему грозит до пятнадцати лет тюремного заключения. 

Напомним, дипломаты называют его арест возмутительным, так как его задержали под надуманным предлогом. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал действия Киева неприемлемыми.
Метки:
ОБСЕ, СМИ, Кирилл Вышинский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева