EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Юрия Темирканова даст концерты в Южной Корее, Японии и на Тайване

Оркестр Юрия Темирканова даст концерты в Южной Корее, Японии и на Тайване

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Гастроли оркестра Санкт-Петербургской филармонии начинаются сегодня, 30 октября, сообщает ТАСС. Место за дирижёрским пультом займёт его художественный руководитель Юрий Темирканов. Турне приурочено к юбилею маэстро. В этом году известному дирижёру исполняется 80 лет. Художественный коллектив во главе с Юрием Темиркановым побывает в нескольких азиатских странах. На протяжении двух недель оркестр даст двенадцать концертов. Его ждёт публика Южной Кореи, Тайваня и Японии. 

В столице Японии слушателям представят ораторию «Иван Грозный» Сергея Прокофьева. Вместе с музыкантами на сцену выйдет артист Николай Буров. Он исполнит партию чтеца. Также в исполнении оратории примет участие хор Токийского музыкального колледжа.

В гастрольную афишу войдут произведения отечественных композиторов. В том числе «Картинки с выставки» Мусоргского, увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила», произведения Чайковского и Рахманинова. Кроме того, прозвучит музыка Бетховена, Моцарта, Сибелиуса.

Как сообщал «Русский мир», по словам самого юбиляра, коллективу каждый год поступает множество приглашений для выступлений на самых разных площадках. По его мнению, это является неопровержимым доказательством огромного авторитета, который имеет отечественная исполнительская школа. 

Юрий Темирканов считает этот момент принципиальным, так как каждый концерт в другой стране является представлением российской культуры. 

Он добавил, что гастрольный репертуар складывается с учётом пожеланий принимающей стороны. И больше всего просьб касается произведений русских композиторов.

В этом году оркестр уже выступал в европейских странах и в Китае.
Метки:
гастроли, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева