EN
 / Главная / Все новости / ООН: мировые лидеры отказались от подписания Договора о запрещении ядерного оружия

ООН: мировые лидеры отказались от подписания Договора о запрещении ядерного оружия

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Россия, Великобритания, Китай, Соединённые Штаты и Франция отказались от подписания Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), передаёт ТАСС. Совместное заявление было принято в ходе заседания Первого комитета очередной сессии Генассамблеи ООН, оно опубликовано на сайте российского МИД.

ДЗЯО не является обязательным для исполнения, он не устанавливает никаких новых стандартов, подчёркивают авторы заявления. Они указывают, что наилучшим способом для достижения мира без ядерного оружия является постепенный процесс, который принимает во внимание ситуацию, складывающуюся в сфере международной безопасности.

Этот метод проверен в течение длительного времени и по отношению к ядерному разоружению привёл к заметным результатам, среди которых есть и уменьшение запасов ядерного оружия в мире.

«Пятёрка» также подчеркивает, что ДЗЯО имеет заметные противоречия с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При принятии нового документа существует риск подрыва ДНЯО, так как он не учитывает ситуацию в области международной безопасности и региональные угрозы. Он не служит укреплению доверия и прозрачности между странами.

Страны выразили приверженность ДНЯО, который был подписан полвека назад. Также они выступают за проведение переговоров по ядерному разоружению.

Стороны поддерживают конечную задачу — прийти к миру без ядерного оружия в условиях равной и неделимой безопасности для всех.

Пятёрка стран обратилась с призывом ко всем государствам обозначить приверженность дальнейшей успешной реализации ДНЯО.
Метки:
ядерное оружие, договор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева