EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам удалось спасти русские захоронения в Улан-Баторе

Соотечественникам удалось спасти русские захоронения в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Старинное русское кладбище, расположенное в монгольской столице, удалось спасти, заявил член Зиновьевского клуба Олег Воловик, возглавляющий Международную федерацию русскоязычных писателей.

Вокруг территории построили полноценную каменную ограду. Таким образом его сохранили от сноса, объявленного ранее властями Монголии. Кроме того, была составлена геодезическая карта территории, которую занимает кладбище. Также создали электронный архив документов, утвердили проект реконструкции.

В качестве инициаторов и координаторов проекта выступили представители Международной Федерации русскоязычных писателей в Монголии О. Агапитова, Л. Лощенкова и В. Рудов.

Работы проводились при активном участии неравнодушных людей и многих организаций. Средства помогло собрать российское посольство в Улан-Баторе, деньги вносили соотечественники в Монголии и российские предприятия, действующие в стране.

Большую работу проделала Ассоциация российских соотечественников в Монголии. По словам Елены Казанцевой, которая возглавляет общественную организацию, первые сведения о местах погребения российских подданных в Улан-Баторе относятся к периоду появления в Урге российского консульства. Оно начало работать в 1862 году. Дата возникновения кладбища до наших дней не дошла.

Первые два кладбища, которые были расположены поблизости от существующего ныне Свято-Троицкого храма, были уничтожены при расширении консульских построек. Вероятно, в начале прошлого столетия кладбище перенесли за город.

Метки:
соотечественники, Улан-Батор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева