EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры прошли в Пуле

Дни русского языка и культуры прошли в Пуле

Ирена Микулацо, Пула
29.10.2018

25 и 26 октября 2018 года на философском факультете Университета Пулы им. Юрая Добрилы при поддержке фонда «Русский мир» прошли Дни русского языка и культуры, посвящённые годовщине Центра Института Пушкина.

25 октября была показана презентация студентов, которые приняли участие в VII Mеждународном фестивале студентов, изучающих русский язык «Друзья, прекрасен наш союз!» , прошедшем с 10 по 16 сентября в СОК «Камчия». Студенты с восхищением говорили о фестивале, об их впечатлениях, об участии в работе различных фестивальных мастер-классов известных артистов и научных деятелей.

После презентации студенты были награждены сертификатами за участие в фестивале. Вечер закончился просмотром российского фильма «Движение вверх».

26 октября в переполненном зале на философском факультете состоялся праздничный концерт учеников музыкальной школы из Любляны «Любляна-Мосте-Поле» (Словения), которая только что отметила свое 70-летие. Скрипачка Пламенка Дражил подготовила учеников, которые играли произведения русских композиторов (С. Рахманинова, Б. Прозоровского, Д. Шостаковича, Н. Римского-Корсакова). Наряду с молодыми музыкантами студенты, изучаюшие русский язык, читали стихи русских поэтов: С. Есенина, Б. Окуджавы, А. Прокофьева, М. Лермонтова, А. Блока, А. Пушкина, А. Ахматовой. В конце вечера все участники вместе с аудиторией спели песню «Очи чёрные».

Дни русского языка и культуры были организованы уже в четвёртый раз со дня открытия Центра Института Пушкина. В мероприятиях участвовали писатели, преподаватели, профессора, музыканты Музыкальной академии Пулы и Дома музыки из Санкт-Петербурга, хорватские, русские и зарубежные специалисты, русисты, студенты и соотечественники, которые живут в Пуле.

Центр Института Пушкина в Пуле стал местом международных встреч, которое объединяет всех, у кого есть интерес к русскому языку, литературе и культуре. В 2019 году с 3 по 7 июня пройдёт международная конференция «Европейская интеллигенция на рубеже XIX-XX вв.», одним из организаторов которой является центр. 

Метки:
грант, русский язык, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева