EN
 / Главная / Все новости / Союз журналистов Украины выступил против планов властей перевести все СМИ на украинский язык

Союз журналистов Украины выступил против планов властей перевести все СМИ на украинский язык

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

В Союзе журналистов Украины выразили беспокойство планами властей ликвидировать все русскоязычные средства массовой информации, сообщает сайт «Экономика сегодня». Проект закона о переводе СМИ на государственный язык уже начали обсуждать в Верховной раде.

Украинское медиасообщество убеждено, что подобные законодательные инициативы несут опасность для экономической модели в отрасли, которая складывалась на протяжении многих лет. Тем более что читатели чаще выбирают русскоязычную прессу, буквально «голосуя деньгами». В последнее время и так заметна тревожная тенденция к сокращению тиражей. 

Особую обеспокоенность у издателей вызывает требование параллельно печатать тираж русскоязычных газет и журналов на украинском языке.

Сергей Томиленко, возглавляющий Союз журналистов, отметил, что в результате принятия нового закона читательская аудитория уменьшится. Те, кто привык знакомиться с прессой на русском языке, найдут ресурсы, соответствующие их требованиям, уверен он. 

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады готовят поправки, которые ограничат использование русского языка в печатных средствах массовой информации. Таким образом они хотят добиться перехода на государственный язык всех печатных изданий на Украине. Чтобы достичь поставленной цели, в Верховной раде рассматривают два варианта. Один из них предусматривает переходный период продолжительностью два-три года. За это время издание должно перейти на украинский. Второй состоит из трёх этапов. В ходе первого будут публиковать на украинском четверть всех материалов, в ходе второго — тридцать пять процентов, далее — пятьдесят процентов.
Метки:
СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева