EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии установили памятники Грибоедову, Цветаевой и ещё пяти русским писателям

В Болгарии установили памятники Грибоедову, Цветаевой и ещё пяти русским писателям

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Памятники Льву Толстому, Александру Грибоедову, Марине Цветаевой, Ивану Крылову, Антону Чехову, Илье Ильфу и Евгению Петрову торжественно открыли в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы», расположенном в древнем болгарском городе Плиска. На аллее писателей комплекса, посвящённого истории кириллицы, устанавливают скульптуры выдающимся мастерам слова, творившим на кириллице, сообщает «Новостной фронт»

Авторами бюстов, установленных на аллее, стали Зураб Церетели, Александр Рукавишников и другие известные скульпторы. Под каждым из постаментов заложили горсть земли с родины писателей. По замыслу автора и создателя комплекса Карена Алексаняна, экспозиции комплекса должны продемонстрировать духовное богатство и талант каждого народа, который пишет на кириллице.

«Русский мир» сообщал о том, что ранее на аллее писателей были установлены памятники русским классикам Александру Пушкину, Фёдору Достоевскому и Сергею Есенину. Комплекс «Двор кириллицы» открыли в 2015 году. В нём можно узнать о создании азбуки, о каждой из её букв (каждой из литер посвящена своя скульптура), а также о тех, кто создавал шедевры на кириллице, способствуя продвижению азбуки и языков (славянских и не только) в мировое пространство.
Метки:
кириллица, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева