EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Пекине посетили гости из Туркмении

Русский центр в Пекине посетили гости из Туркмении

Ван Цзя, Пекин
24.10.2018


22 октября Русский центр Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) посетили гости из Туркмении. Это делегация в составе 26 преподавателей, студентов и школьников из ведущих учебных заведений страны. Они приехали в Китай по программе культурного и образовательного обмена. 

Приветствуя приезд туркменской делегации, руководитель Русского центра профессор Дай Гуйцзюй представила гостям библиотечные и мультимедийные коллекции, и коротко рассказала об истории развития нашего центра, в частности, о мероприятиях, которые постоянно проходят в Русском центре при поддержке фонда «Русский мир». 


Затем она познакомила гостей с историей преподавания русского языка в ПУИЯ. Гости, в свою очередь, тоже познакомили нас с современным состоянием распространения русского языка в своей стране. Они подчеркнули, что хотя в современной Туркмении русскому языку не присвоен статус официального языка, но он остаётся одним из самых распространённых языков в жизни туркменов. Поскольку Туркмения является многонациональным государством, русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения, интерес к русскому языку в стране сохраняется на высоком уровне, особенно среди молодёжи. Дети с детства начинают учить и говорить на русском языке. Сейчас русский язык занимает второе место по числу владеющих им после туркменского.

Затем китайские русисты организовали для гостей обзорную экскурсию по университету. Они пообщались на разные темы, в частности поделились опытом и проблемами в изучении русского языка как иностранного.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык, Туркмения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева