EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм про Донбасс покажут на мировых кинофорумах

Российский фильм про Донбасс покажут на мировых кинофорумах

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Аплодисментами встретили итальянцы картину российского режиссёра Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина». Мировая премьера фильма прошла в римском Дворце фестивалей в рамках международного кинофестиваля. По словам режиссёра, картину уже пригласили на другие мировые киносмотры, сообщает ТАСС.

Действие фильма происходит в августе 2014 года, когда Донецк становится эпицентром военных действий. Главный герой фильма, украинский солдат, волей случая попадает в подвал местного дома и знакомится с его жителями, которые прячутся от бомбёжек.


Сценарист картины Алексей Тимошкин был участником событий в Донбассе 2014 года, и многие персонажи фильма имеют реальных прототипов. Главные роли в картине сыграли, в основном, молодые российские актёры. Съёмки проходили в Крыму.

Международный фестиваль в Риме завершится 28 октября. Лучшую картину из тридцати восьми представленных на фестивале выберут зрители. «Русский мир» сообщал, что в рамках фестиваля покажут фильм датского режиссёра Томаса Винтерберга «Курск», рассказывающий о трагедии российской подлодки. По словам режиссёра Рената Давлетьярова, фильм «Донбасс. Окраина» пригласили на несколько мировых кинофорумов. Вопрос с зарубежным прокатом пока не решён.

Метки:
российское кино, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева