EN
 / Главная / Все новости / «Быть просто самим собой». К 100-летию Александра Галича

«Быть просто самим собой». К 100-летию Александра Галича

Владимир Бражук, Бельцы
23.10.2018

19 октября талантливому драматургу, поэту, барду Александру Галичу исполнилось бы 100 лет. В этот день кафедра славистики и Русский центр Бельцкого государственного университета им. А. Руссо организовали несколько занятий для филологов, на которых преподаватели и студенты рассказывали об Александре Галиче, читали стихи поэта и слушали его песни.

Для советского человека песни А. Галича открыли вход в мир свободы. Для целого поколения его тексты стали учебником жизни. «Галич был фактически единственным писателем, который длительное время находился на вершине советской писательской номенклатуры, но нашёл в себе мужество отказаться от благополучной жизни и “выбрать свободу”», – писал Яков Корман в статье «Галич и Высоцкий».

Читая и комментируя стихи поэта друг другу, студенты открывали для себя главные темы творчества Александра Галича – память и ответственность за прошлое, противостояние произволу, тоталитарному мышлению, конформизму.

Я выбираю Свободу –

Но не из боя, а в бой,

Я выбираю Свободу

Быть просто самим собой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Александр Галич

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева