EN
 / Главная / Все новости / Паломники отметили в Палестине 150-летие русского подворья

Паломники отметили в Палестине 150-летие русского подворья

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

Более двухсот верующих из России, Белоруссии и с Украины приняли участие в мероприятиях в честь 150-летия русского церковного подворья, расположенного в палестинском городе Хервон, сообщает РИА «Новости». Подворье широко известно благодаря христианской святыне — Мамврийскому дубу, возле которого, по преданию, четыре тысячи лет назад произошло явление Святой Троицы. В рамках празднования юбилея подворья прошли литургия и крестный ход, а также открылась фотовыставка об истории дуба, который был выкуплен Русской духовной миссией у турецких властей Палестины в 1868 году. 

Участниками праздника стали православные священники, которые служат на Ближнем Востоке, российские дипломаты и паломники. На автобусах они проехали тем маршрутом, который преодолевали православные сотни лет назад. Ежегодно тысячи верующих приезжают в Русскую Палестину, чтобы поклониться святыням. По словам начальника Русской духовной миссии, архимандрита Александра (Елисова), миссия переживает возрождение и возвращение к историческим корням. Подворье — единственный христианский храм Хервона, и здесь делают всё, чтобы паломники чувствовали себя в безопасности в том уголке планеты, где не утихают межнациональные столкновения.
Метки:
Русская православная церковь, паломники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева