EN
 / Главная / Все новости / Белградский университет подготовит переводчиков русскоязычных произведений на сербский язык

Белградский университет подготовит переводчиков русскоязычных произведений на сербский язык

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



На филологическом факультете Белградского университета будет подготовлено несколько художественных переводчиков для работы над переводами произведений русской литературы на сербский язык. Этот вопрос обсудил в ходе встречи со студентами, изучающими русский язык, министр культуры РФ Владимир Мединский. Участниками мероприятия стали несколько десятков человек, сообщает ТАСС.

Глава ведомства пообещал, что переводчики отправятся на стажировку в российскую столицу на год.

Студентам также продемонстрировали сайты, где можно бесплатно познакомиться как с текстами на русском языке, так и с аудиозаписями и видеороликами.

Министр назвал будущим русистам те отечественные картины, на которые, по его мнению, нужно обратить внимание.

Студенты пожаловались министру, что им не хватает российской и советской кинопродукции. Владимир Мединский предложил студентам подготовить субтитры на сербском языке для одного из российских фильмов. Он заявил, что ведомство культуры работу оплатит, а для сербских студентов это превратится в платную практику.

Как сообщал «Русский мир», в эти выходные в Белграде открылась выставка, посвящённая вековому юбилею окончания Первой мировой войны.
Метки:
Минкульт РФ, перевод

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева