EN
 / Главная / Все новости / Гастроли Ульяновского ТЮЗа в Дрездене

Гастроли Ульяновского ТЮЗа в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
22.10.2018

В Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене с успехом состоялось выступление Ульяновского театра юного зрителя, которым руководит заслуженный артист России Эдуард Терехов.

Организация данной поездки стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Культура малой родины» партии «Единая Россия» и её направления «Театры – детям». Ульяновский ТЮЗ реализует в этом году проект «Хармс. Кандинский. Русские корни – немецкий след», включающий комплекс мероприятий по активизации российско-германского сотрудничества в сфере искусства и продвижения русской культуры на международном уровне. Гастроли в Германии являются главной составляющей проекта. Труппа театра выступила на площадках трёх немецких городов – в Мюнхене, Берлине и Дрездене.

Водевиль «Предложение» – одно из знаменитых произведений А. П. Чехова. По словам авторов спектакля «Чехов. Предложение», «в нём переплетаются тонкий юмор и размышления над красотой и загадочностью самого непредсказуемого чувства – любви».

Перед режиссёром-постановщиком Мариной Корневой стояла непростая задача — представить классическое произведение и сделать из него нечто большее, чем просто водевиль. Невзирая на комичность фабулы, постановку вполне можно назвать и философской, и психологической. В забавных персонажах просматриваются волнующие сегодня вопросы, и каждый зритель пытается найти для себя ответ на вопрос – что же такое любовь? Этот спектакль стремится пробудить самые светлые, возвышенные чувства. В спектакле великолепный актерский ансамбль – Артемий Курчатов, Елена Мякушина, Александр Наугольнов, Александра Бишевская.

«Чехов. Предложение» награждён дипломом «За сохранение лучших традиций русского водевиля» V Всероссийского фестиваля «На пороге юности»(Рязань).

Дрезденская публика с восторгом приняла интерпретацию водевиля в достаточно необычном сценическом пространстве, отметив замечательную игру актёрского состава, ярко воплотившего идеи великого русского писателя и драматурга А. П. Чехова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, театр, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева