EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ считает шантажом разговоры Вашингтона о выходе из ДРСМД

МИД РФ считает шантажом разговоры Вашингтона о выходе из ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



МИД РФ назвал шантажом заявление Вашингтона о планируемом выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА «Новости». По словам Сергея Рябкова, занимающего пост заместителя министра иностранных дел, таким образом Соединённые Штаты хотят вынудить Москву пойти на уступки в сфере стратегической стабильности.

Россия уже не раз отмечала, что у США отсутствуют какие-либо основания, чтобы обвинять Москву в нарушении этого договора. Дипломат напомнил, что на протяжении нескольких лет американцы не могут ничем подкрепить свои заявления.

В том случае, если Вашингтон не остановится и будет выходить из международных договоров в одностороннем порядке, то Москва будет вынуждена принять ответные шаги. Рябков отметил, что не хотелось бы доводить до подобного.

Нельзя использовать публичную полемику в таком сложном вопросе, как выход из ДРСМД.

Всё шире распространяется по международному сообществу неприятие топорной и грубой политики Белого дома, считают в российском МИД, и власти заокеанской державы не могут относиться к этом с пренебрежением.

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, если Дональд Трамп выйдет из ДРСМД, то это сделает США более уязвимыми. Соединённые Штаты не смогут получить здесь решающего превосходства, убеждён сенатор.

Западные средства массовой информации отмечают, что Белый дом изучает возможность пересмотра заключённого с РФ договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Метки:
США, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева