EN
 / Главная / Все новости / В Румынии вышла книга о работе советских журналистов

В Румынии вышла книга о работе советских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018



В период революции 1989 года в Румынии западная пресса перепечатывала новости советских корреспондентов, написал автор книги «Декабрь 1989: ТАСС уполномочен заявить...», историк Кристиан Кирка. Книга рассказывает, как в советской и мировой прессе освещались события революции, сообщает ТАСС.

Автор приводит в своей книге многочисленные цитаты из сообщений советских информационных агентств, газет и телерепортажей, отмечая объективность и оперативность изложения событий. О многих из них советские корреспонденты узнавали первыми и сообщали миру. С помощью цитат воссоздается летопись румынской революции, написанная журналистами из СССР. Причём, как хорошо видно из дня сегодняшнего, новости советской прессы, в отличие от западных информагентств, в большинстве своём не были проникнуты политической конъюнктурой, а правдиво и полно передавали события.

Автор описывает переломный для Румынии исторический период смены власти, когда вокруг событий в стране существовало множество слухов и непроверенной информации, которая частично оказалась и на страницах мировой прессы. Советские корреспонденты смогли сориентироваться в информационной неразберихе и выдавали только проверенные факты, что позволило ряду советских статей и новостных сообщений войны войти в историю румынской революции.
Метки:
соотечественники, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева