EN
 / Главная / Все новости / Объявлен литературный конкурс на русском языке для сорокалетних и старше

Объявлен литературный конкурс на русском языке для сорокалетних и старше

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018



Конкурс «Антоновка. 40+» способствует сохранению русского языка в странах СНГ и дарит шанс русскоязычным писателям за рубежом на то, что их произведения будут прочитаны и поняты. Слова председателя Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии Михаила Айдинова цитирует «Sputnik».

Новая литературная премия «Антоновка. 40+» была объявлена на этой неделе. В конкурсе могут принять участие писатели, поэты, драматурги и литературные критики сорока лет и старше из России, стран СНГ и Грузии, которые пишут на русском языке. Конкурс получил название по фамилии преподавателя Литературного института имени Горького, писателя и поэта Алексея Антонова и посвящён его памяти. По словам организаторов премии, она призвана поддержать творческих людей среднего и старшего поколений, которые зачастую оказываются за пределами внимания издателей и читателей и пишут «в стол», не имея возможности продвинуть своё творчество.

По мнению Михаила Айдинова, для Грузии и стран СНГ новая премия ценна не только вниманием к возрастным авторам, но и поддержкой русскоязычной литературы и русского языка. «Хотелось бы, чтобы у русской литературы в ближнем и дальнем зарубежье было будущее», — сказал он.

Приём заявок стартовал и продлится до 10 января будущего года. В апреле и мае будут объявлены длинный и короткий списки.
Метки:
соотечественники, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева