EN
 / Главная / Все новости / Украина присвоила российское судно «Норд», арестованное в марте

Украина присвоила российское судно «Норд», арестованное в марте

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018



Решением украинской прокуратуры судно, вышедшее из Керчи под российским флагом, передано Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений, якобы для экономии средств на содержание арестованного рыболовецкого судна. Российский сенатор Франц Клинцевич на своей странице в Facebook назвал действия Украины неприемлемыми с точки зрения международного права, его слова цитирует РИА «Новости».

Арест сейнера произошёл более полугода назад в марте. Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и в причинении вреда Украине. Спустя некоторое время капитану инкриминировали незаконную ловлю рыбы. Его адвокат заявил, что на судью, ведущего дело Горбенко, оказывается давление со стороны спецслужб Украины. Капитан был выпущен под залог, девятерым членам команды назначили штрафы. При этом моряков не отпускают домой по российским паспортам (документы были получены в Керчи), потому что Украина считает их своими гражданами.

«Русский мир» сообщал, что моряков остановили на одном из пограничных переходов и не позволили сесть в самолёт, вылетающий за пределы Украины. Сейчас экипаж остаётся в Киеве в посольстве России.
Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева