EN
 / Главная / Все новости /  Вне закона: в Херсоне русский язык лишили статуса регионального

Вне закона: в Херсоне русский язык лишили статуса регионального

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2018



Тридцать три депутата Херсонского горсовета из тридцати восьми выступили за отмену статуса русского языка как регионального, сообщает ТАСС. Это стало одним из многочисленных примеров гонений на русский язык, которое происходит на Украине в последние годы.

Официальное двуязычие было введено на Украине на региональном уровне в 2012 году. Тогда специальный закон о языковой политике разрешил регионам, в которых численность национальных меньшинств превышает десять процентов, присваивать тому или иному языку статус регионального. Тогда же этим правом воспользовались многие регионы — южные и восточные области страны (Харьковская, Днепропетровская, Одесская и другие) наделили региональным статусом русский язык, ряд западных регионов Украины узаконили венгерский и румынский языки.

В 2014 году депутаты Рады отменили закон о региональных языках.

«Русский мир» сообщал о том, что в городе Каховка Херсонской области прокуратура потребовала не применять закон 2012 года. Накануне учебного года в Херсонский области объявили о переводе всех учебных заведений на украинский язык. Ранее двадцать шесть школ региона вели обучение на русском языке.
Метки:
соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева