EN
 / Главная / Все новости / Поляки собрались на акцию протеста против сноса памятника советским солдатам в Варшаве

Поляки собрались на акцию протеста против сноса памятника советским солдатам в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Уничтожение памятников советским солдатам нарушает нормы самого элементарного приличия, считает польский политик Анджей Розенек. Он участвует в выборах мэра Варшавы, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал после акции протеста в Скарышевском парке, где власти начали сносить памятник Благодарности Красной армии. Вместе с ним туда пришли и несколько ветеранов. Они подняли плакат с надписью «Надо быть приличными».

Политик убеждён, что власти страны заставляют органы самоуправления на местах сносить монументы, хотя зачастую жители населённых пунктов не поддерживают эти мероприятия.

Он напомнил, что на том месте были захоронены двадцать шесть воинов, погибших при освобождении Варшавы. Если бы эти люди не отдали свои жизни, то война шла бы намного дольше, считает Розенек.

Он назвал Польшу исключительным государством. Только здесь, в отличие от Венгрии, Германии, Словакии и других стран, уничтожают памятники советским солдатам-освободителям.

Как сообщал «Русский мир», монумент появился на этом месте спустя год после окончания Великой Отечественной войны. Он увековечивает память о воинах, которые погибли осенью 1944 года при освобождении района.

Памятник не раз подвергался атакам со стороны вандалов. От него неоднократно откалывали фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи.

Власти начали демонтаж памятника на этой неделе и пообещали, что снесут его уже в октябре.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева