EN
 / Главная / Все новости / Белорусско-российский оркестр отметит десятилетие концертом в Могилёве

Белорусско-российский оркестр отметит десятилетие концертом в Могилёве

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Произведения Чайковского, Рахманинова, Дворжака и других композиторов услышат зрители концерта Молодёжного белорусско-российского симфонического оркестра, который пройдёт 22 октября в крупнейшем зале Могилёвской области — Дворце культуры. Оркестр был создан в 2008 году, он объединил одарённых музыкантов из двух стран, сообщает «Российская газета».

Молодёжный белорусско-российский оркестр — уникальное явление в мировой культуре. Музыканты из двух стран, не меняя гражданства и места жительства, регулярно выступают по всему миру с новыми программами. Оркестр составлен из учащихся и выпускников ведущих музыкальных учебных заведений России и Белоруссии — школы при Московской консерватории имени Чайковского и колледжа при Белорусской академии музыки.

Оркестранты двух стран договариваются о произведениях, которые хотят исполнить, и репетируют отдельно, но постоянно находятся на связи друг с другом. Причём с музыкантами работают два дирижёра. Накануне концерта или гастролей музыканты съезжаются для совместных репетиций. За годы существования оркестр многократно выступал в столицах и регионах России и Белоруссии, а также в Германии, Великобритании, Италии и других странах. В юбилейный год оркестр выступил на международном фестивале «Славянский базар».

Для очередных гастролей оркестр подготовил программу, в которую вошли произведения славянских композиторов, сочинявших, в том числе, на национальные темы — Дворжака, Чайковского, Рахманинова и современного белорусского композитора Кузнецова.
Метки:
Пётр Чайковский, талантливая молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева