EN
 / Главная / Все новости / Фильм Константина Хабенского «Собибор» собрал аншлаги в Риме и Хельсинки

Фильм Константина Хабенского «Собибор» собрал аншлаги в Риме и Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Российский фильм «Собибор» показали в странах, где в годы Второй мировой войны размещались союзники гитлеровской армии, — Италии и Финляндии. В столицах обеих стран показу фильма сопутствовала культурная программа мероприятий. «Собибор» собрал полные залы в Риме и Хельсинки. Показы были приурочены к 75-летию восстания узников концлагеря Собибор под предводительством советского офицера Александра Печерского, сообщает ТАСС

В столице Италии «Собибор» показали в рамках предфестивальной программы престижного «Праздника кино». Показ прошёл в одном из самых популярных кинотеатров Рима. В фойе разместилась фотовыставка, рассказывающая о подвиге Александра Печерского и истории лагеря. Из Рима фильм и выставка отправились в другие города страны.

В Хельсинки фильм показали в Российском центре науки и культуры, показ сопровождался английскими субтитрами. Руководитель центра Сергей Малышев отметил, что в картине война показана как страшное зло и трагедия, в отличие от многих голливудских фильмов, романтизирующих войну.

В этом году «Собибор», ставший режиссёрским дебютом известного актёра Константина Хабенского, увидели в нескольких странах мира. В том числе в Польше, где размещался лагерь. Международному прокату фильма может помочь участие в премии «Оскар» — картину выдвинули от России в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Метки:
российское кино, Собибор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева