EN
 / Главная / Все новости / Русская литература служит мостом для сближения с Китаем

Русская литература служит мостом для сближения с Китаем

Ван Цзя, Пекин
18.10.2018

16 октября 2018 года в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) известный российский литературовед и критик Наталья Иванова прочитала лекцию на тему современной русской литературной критики. Мероприятие было организовано Институтом русского языка и Русским центром. На лекцию пришло более пятидесяти китайских русистов, среди них не только преподаватели и студенты ПУИЯ, но и любители русской литературы из других вузов Пекина.

Во вступительной части своего доклада Наталья Борисовна дала ретроспективный обзор истории развития русской литературной критики. Перечисляя имена известных русских литературных критиков, таких, как В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев и других, она познакомила китайских русистов с основными идеями и принципами русской литературной критики с XVIII века до нашего времени.

Затем литературовед представила новые направления и тенденции литературной критики в современной России и упомянула некоторых молодых талантливых писателей, чьи имена и произведения пока ещё мало известны китайским читателям. Она отметила, что русская литература Золотого века стала знаменитой во всём мире и вошла в состав мировой литературы во многом благодаря творческим работам первых русских литературных критиков. И литературная критика в современной России обязана развивать традицию и помогать юным писателям. Русская литература постоянно привлекает к себе интерес читателей в Китае и служит мостом для сближения двух культур и народов.

После лекции китайские русисты задали вопросы о роли современной русской литературы в мировой литературе, переводах и распространении китайской классики в России и т. д. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева