EN
 / Главная / Все новости / Москва обратилась к ОБСЕ с просьбой оценить украинский законопроект о госязыке

Москва обратилась к ОБСЕ с просьбой оценить украинский законопроект о госязыке

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Москва уже обратилась к ОБСЕ с просьбой оценить украинский законопроект о государственном языке, сообщает РИА «Новости». По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, запрос направлен Арлему Дезиру, который занимается в ОБСЕ проблемами, касающимися свободы средств массовой информации. Глава МИД РФ отметил, что нужно узнать, как к законопроекту относится Совет Европы и не хотят ли международные эксперты поспособствовать тому, чтобы он не прошёл дальше первого чтения.

Глава российской дипломатии напомнил, что авторы проекта этого документа решили вывести из-под действия закона английский и другие европейские языки. Нет сомнения, что под атаку попадает русский язык. А на нём говорит большая часть населения Украины, и для многих именно русский является родным языком.

Как сообщал «Русский мир», законопроект уже прошёл первое чтение. Согласно ему, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование.
Метки:
статус русского языка, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева