EN
 / Главная / Все новости / Больше половины украинцев хотят смотреть телепередачи на русском языке

Больше половины украинцев хотят смотреть телепередачи на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Опрос, проведённый одним из украинских телеканалов, продемонстрировал отношение жителей страны к русскому языку на телевидении. Канал NewsOne решил задать вопрос зрителям в прямом эфире, сообщает РИА «Новости». У них поинтересовались, на каком языке они предпочитают смотреть телепередачи.

Во время трансляции до студии дозвонились более тридцати тысяч человек. Из них только сорок процентов поддержали переход на государственный язык. Остальные шестьдесят процентов высказались за «русский или другие языки».

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе на Украине начал действовать закон о языковых квотах на телевидении. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Квота в семьдесят пять процентов установлена на государственном уровне. Для региональных телеканалов она составляет пятьдесят процентов. Закон был принят весной прошлого года и вступил в силу осенью с переходным периодом на год. 

Телерадиокомпании обязали показывать фильмы и передачи, которые не являются их собственным продуктом, только на государственном языке. Исключение составляют те из них, которые сняты до 1 августа 1991 года. При этом это исключение не распространяется на мультфильмы. Их нужно обязательно озвучивать на украинском. 

Контент, трансляция которого допускается не на украинском языке, должен сопровождаться субтитрами. За неисполнение закона вводится наказание в виде штрафа. Он составляет пять процентов от общей суммы лицензионного сбора, который исчисляется сотнями тысяч гривен.
Метки:
статус русского языка, СМИ, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева