EN
 / Главная / Все новости / Польские зрители увидят фильмы современных российских режиссёров

Польские зрители увидят фильмы современных российских режиссёров

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018



Картины Сергея Дворцевого, Натальи Мещаниновой, Алексея Федорченко и других российских режиссёров, отмеченные международными наградами, войдут в программу фестиваля «Спутник над Польшей», который откроется восьмого ноября. В течение десяти дней в разных кинозалах и площадках пройдут показы документальных фильмов о России и ретроспективы, а также концерты и выставки, сообщает ТАСС.

Фестиваль российского кино проходит в Польше в двенадцатый раз, и по традиции организаторы отобрали в программу наиболее значительные и яркие фильмы российских режиссёров новой волны, снятые в последние год-два. Многие из картин уже принимали участие в крупных кинофестивалях: «Айку» Сергея Дворцевого показывали в Каннах, а «Сердце мира» Натальи Мещаниновой завоевала главный приз «Кинотавра».

Нашлось в афише место и для зрительского кино. Дебютная лента Данилы Козловского «Тренер», поставившего её и сыгравшего в ней главную роль, стала в этом году одним из лидеров российского проката.

В программе документального кино зрители смогут увидеть картины о российской глубинке, заповедных местах страны и горячих точках. В память о замечательных режиссёрах-женщинах Кире Муратовой и Вере Глаголевой, недавно ушедших из жизни, пройдёт ретроспектива их фильмов.

Метки:
Дни русской культуры, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева