EN
 / Главная / Все новости / В Ялте эксперты обсуждают процессы интеграции на постсоветском пространстве

В Ялте эксперты обсуждают процессы интеграции на постсоветском пространстве

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018

17 октября в Ялте открылась IX Международная конференция «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве». В программе конференции – несколько тематических сессий, в ходе которых будут обсуждаться вопросы международной безопасности на постсоветском пространстве, межнациональных отношений в бывших советских республиках и экономические аспекты через призму развития «Шёлкового пути».

Приветствие участникам конференции направил министр иностранных дел России С. В. Лавров. В открытии приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Г. Л. Мурадов, представитель МИД России в Крыму С. В. Ланкин, председатель президиума Ассоциации российских дипломатов И. В. Халевинский.

Организатором события выступила редакция журнала «Международная жизнь». В Ялте собрались учёные-политологи, общественные и государственные деятели – представители России, ДНР, Эстонии, Турции, Узбекистана.

Одна из сессий конференции посвящена национальному вопросу в бывших советских республиках. С докладом «Многоязычное образование в Центральной Азии» на сессии выступит представитель фонда «Русский мир» Мария Моховикова.

Метки:
интеграция, постсоветское пространство, диаспора, русский язык, конференция, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева