EN
 / Главная / Все новости / Около 800 тысяч человек вернулись в Россию по программе переселения соотечественников

Около 800 тысяч человек вернулись в Россию по программе переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018



Государственная программа по переселению позволила вернуться в Россию соотечественникам, число которых достигает порядка восьмисот тысяч, пишет газета «Известия».

По словам Григория Карасина, занимающего пост заместителя главы внешнеполитического ведомства, этого результата удалось достичь благодаря хорошо налаженной информационной работе. У соотечественников интерес к ней сохраняется. К тому же программа остаётся востребованной из-за того, что некоторые страны на Западе проводят курс, откровенно направленный против нашей страны.

Дипломат отметил, что на сегодняшний день большой интерес к переселению в России существует у староверов, проживающих в латиноамериканских странах. Кроме того, этот вопрос обсуждают и староверы из балтийских республик.

Государство не ослабляет внимание к проблеме переселения соотечественников, заверил заместитель министра иностранных дел. И в первую очередь это обусловлено тем, что распад Советского Союза почти тридцать лет назад оставил за границей родины около двадцати миллионов человек.

Как сообщал «Русский мир», госпрограммой активнее всего пользуются жители стран СНГ. Как рассказали в Министерстве внутренних дел, в том числе переезжают граждане Казахстана, Украины, Армении, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии. Программа также востребована и в других странах — с её помощью переехали в Россию соотечественники, проживавшие в немецких и израильских городах, обращения поступают из балтийских республик.

За первые пять месяцев текущего года на российскую территорию приехали более сорока тысяч человек. Планируется, что по итогам года их число достигнет ста тысяч.
Метки:
соотечественники, госпрограмма, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева