EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Монголии обсудили проблемы и наметили решения

Соотечественники в Монголии обсудили проблемы и наметили решения

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

Большой спектр вопросов, касающихся образования, защиты прав и развития русского языка обсуждался на XII Конференции российских соотечественников в Монголии, которая прошла в посольстве России в Улан-Баторе. Советник посольства Елена Кара-Сал отметила положительную роль соотечественников в укреплении российско-монгольских отношений, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На встрече были подведены итоги работы организаций, объединяющих русскоязычных жителей Монголии, затронуты вопросы продвижения русского языка и российской культуры. Участники конференции заслушали доклады, касающиеся соблюдения прав соотечественников, получения школьного и дошкольного образования, возможностей поступления представителей русской общины в вузы Монголии. Собравшиеся согласились с тем, что необходимо усилить работу с молодёжью и активнее вовлекать её в культурные и образовательные проекты. 

Соотечественники в Монголии поддерживают тесные отношения с российскими регионами и организациями. Этим летом, как и в прежние годы, дети смогли побывать в лучших российских лагерях — в Крыму, Калининградской области и других регионах.
Метки:
соотечественники, русская диаспора

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева